Нурофен: устранение боли, жара и воспаления при беременности

Таблица аналогов — препаратов, содержащих только Ибупрофен

Состав

1 капсула содержит:

Действующее вещество: панкреатин — 150 мг , что соответствует:

— 10000 ЕД Евр. Ф. липазы,

— 8000 ЕД Евр. Ф. амилазы,

— 600 ЕД Евр. Ф. протеазы.

Вспомогательные вещества: макрогол 4000 — 37,50 мг, гипромеллозы фталат — 56,34 мг, диметикон 1000 — 1,35 мг, цетиловый спирт — 1,18 мг, триэтилцитрат — 3,13 мг.

Твердая желатиновая капсула: желатин — 60,44 мг, краситель железа оксид красный (E 172) — 0,23 мг, краситель железа оксид желтый (E 172) — 0,05 мг, краситель железа оксид черный (E 172) — 0,09 мг, титана диоксид (Е 171) — 0,07 мг, натрия лаурилсульфат — 0,12 мг.

Форма выпуска и дозировка при беременности

В инструкции по применению препарата есть особые указания для беременных и кормящих женщин. Но какую же форму лучше выбрать?

Ответить на этот вопрос может только лечащий врач, который знает анамнез женщины и может подсказать, что будет эффективнее и безопаснее в том или ином случае. Большинство взрослых людей предпочитает удобные и привычные таблетки, но беременным женщинам эта форма препарата показана только в крайних случаях. Капсулы и вовсе находятся под строгим запретом.

Наиболее приемлемым является прием детского сиропа, суспензий и ректальных свечей, наружное использование геля и мази.

Суспензии и сироп содержат одинаковое количество действующего вещества — 100 мг на 5 мл. Во время беременности разовая доза жидкой формы лекарства не должна превышать 15 мл, а суточная — 45 мл (900 мг действующего вещества). И сироп, и суспензии обладают сладким апельсиновым вкусом, содержат мерный шприц или ложку для удобства использования.

Показаниями к приему жидких форм Нурофена являются:

  • повышенная температура;
  • вирусные и инфекционные заболевания простудного характера, грипп;
  • заболевания дыхательных путей, ЛОР-заболевания;
  • головная и зубная боль.

Дозировка и частота приема может быть скорректирована врачом. При внезапно возникшей головной или зубной боли препарат принимается единоразово, в остальных случаях — не больше 3 раз в сутки.

Ректальные суппозитории Нурофен для детей содержат минимальное количество действующего вещества, поэтому являются самым безопасным вариантом для будущих мам. Их использование целесообразно при подъеме температуры и болях различной локализации. Курс лечения определяется специалистом, в экстренных случаях допустимо введение 1 или 2 свечей ректально.

Читайте также:  Выпадение пуповины и мелких частей плода

При мышечной и суставной боли назначается мазь или гель Нурофен, который можно использовать по показаниям каждые 6 часов для купирования болевого симптома. Препарат быстро снимает воспаление и оказывает обезболивающий эффект, при этом не отравляя токсическими веществами ни маму, ни ребенка.

Принимать таблетки врачи при беременности не рекомендуют. Содержание активного вещества слишком велико, однако допустимой нормы не превышает. При резкой нестерпимой боли (мышечные спазмы, невралгия, выраженная зубная боль) допускается единственный прием пилюли, поскольку облегчение наступает уже через 30-40 минут. Но постоянно практиковать такую анестезию нельзя, особенно если беременность протекает с осложнениями.

Капсулы и таблетки Нурофен Плюс при беременности противопоказаны, поскольку они содержат максимальную концентрацию действующего вещества и могут оказать негативное влияние на плод, вплоть до формирования врожденных пороков.

Применение препарата во время беременности

Можно ли Нурофен при беременности? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Согласно инструкции, применять его на определенных сроках допустимо, если польза для матери будет превышать риск для плода. Есть данные, что препарат влияет на развитие половых органов у мальчиков. Как он воздействует на девочек, неизвестно.

Нурофен на ранних сроках

Нурофен при беременности на ранних сроках может быть назначен, если врач предполагает, что его прием оправдан. Но препарат Ибупрофен с одноименным активным веществом противопоказан в 1 триместре.

В 1 триместре, когда плацента еще не сформирована и любые химические вещества могут проникнуть в кровь к плоду, применять Нурофен не рекомендуется. Нет данных о том, провоцирует ли он мутации и уродства у ребенка в этот период. Так как препарат отнесен к группе B, его разрешено принимать с 13 по 27 неделю беременности.

Применение препарата во время беременности

Нурофен на поздних сроках

Нурофен при беременности на поздних сроках принимать категорически запрещено. Здесь у специалистов разногласий не возникает. В 3 триместре препарат может спровоцировать перенашивание, преждевременные роды и осложнения в ходе них из-за влияния на сократительную способность матки.

На поздних сроках прием Нурофена может привести к патологиям плода. Самая частая – открытый проток между сердечными желудочками. Проблему можно решить после рождения, но предупредить ее гораздо проще.

Лекарственное взаимодействие

Препарат нежелательно сочетать с антикоагулянтами и тромболитиками, средствами для снижения АД, диуретиками. Одновременный прием с сердечными гликозидами может привести к усугублению сердечной недостаточности.

«Ибупрофен» в сочетании с другими НПВП или с кортикостероидами повышает риск повреждения слизистой желудка и возникновения кровотечений.

Лекарственное взаимодействие

Если принимать лекарство вместе с антацидами (препаратами от изжоги и для снижения кислотности желудочного содержимого), то происходит снижение абсорбции средства. В этом случае потребуется более высокая доза НПВП для устранения боли или снижения температуры.

Разрешены ли при беременности гомеопатические препараты?

Действительно, гомеопатические препараты, в том числе и проявляющие противовирусный эффект, как правило, не противопоказаны к применению во время беременности. Впрочем, первостольнику стоит учитывать, что клинические исследования, подтверждающие безопасность этих ЛС у беременных, отсутствуют, поэтому производители зачастую указывают в инструкциях необходимость соотнесения риска и пользы. Иногда встречаются пометки о возможности применения препарата после консультации с врачом.

Применение Анальгина при беременности

Перед будущими мамочками нередко встает вопрос, какие препараты безопасно принимать, а от каких следует воздержаться. А во время острых приступов боли можно ли пить Анальгин или лучше использовать его аналоги.

Ниже мы расскажем о возможности применения препарата по триместрам.

1 триместр

На ранних сроках беременности рекомендуется воздержаться от приема Анальгина. Это обусловлено закладкой органов и систем будущего ребенка, а применение любого лекарственного средства может негативно отразиться на этом процессе. К неприятным последствиям следует отнести нарушения формирования органов и систем у малыша.

Если же специалист назначит препарат в первом триместре беременности, то принимать его можно лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риски для плода.

Беременная в аптеке

Применение Анальгина при беременности

2 триместр

Второй триместр беременности является сравнительно безопасным периодом для приема Анальгина. Но в то же время следует соблюдать назначенную дозировку препарата и ни в коем случае не превышать ее. Если есть возможность обойтись без обезболивающего средства, то лучше от него отказаться и воспользоваться другими методами устранения недомогания.

3 триместр

На поздних сроках беременности применение Анальгина несет определенную угрозу для плода. Особую опасность представляет прием препарата с 34 недели беременности.

Использование препарата на этом этапе вызывает уменьшение выделений необходимого количества тромбоцитов в периферической крови. Тромбоциты в организме отвечают за свертываемость крови. Во время родов и в послеродовом периоде плохая свертываемость крови может привести к различным серьезным осложнениям. К тому же, Анальгин провоцирует выработку простагландинов, что вызывает слабую родовую деятельность.

Характеристика препарата Ибупрофен

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

Противопоказания к применению препарата НУРОФЕН®

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • III триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч. при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч. системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.

Частые вопросы

Есть ли альтернатива/заменители хондропротекторов? Полностью заменить нельзя. Чтобы предупредить деградацию хрящевой ткани, следите за питанием. Добавьте в меню морепродукты, хрящи, блюда с наваристым бульоном, желатином (холодец, заливное), сою, авокадо. При каких еще заболеваниях применяют хондропротекторы? Препараты назначают при всех болезнях, связанных с поражением суставов и хряща. Бывают ли хондропротекторы в виде мазей? Такие препараты есть (например Хондроитиновая мазь), но действуют они хуже, чем лекарства, употребляемые внутрь. Эффективность и фармакодинамика хондропротекторов наружного применения неизучена.

Литература:

  • Dr Jason Theodosakis, Connaître, prévenir, soigner l’arthrose, éditions de Fallois, 1997
  • Kahan, , F. De Vathaire, Arthrose et rhumatisme, février 2009, volume 60
  • Никифоров А.С., Мендель О.И. Дегенеративные заболевания позвоночника, их осложнения и лечение // РМЖ. 2006
  • Рациональная фармакотерапия ревматических заболеваний: Рук-во для практикующих врачей / Под общ. ред. В.А. Насоновой, Е.Л. Насонова. М.: Литтерра, 2003. Т. 3.

Есть ли побочные действия, эффекты у дриптана?

Конечно, есть побочные действия, и их немало. Давайте подробнее остановимся на побочных действиях препарата. 1. Аллергические реакции. Встречаются довольно часто.

2. Сухость во рту. Встречается довольно часто.

3. Импотенция, эректильная дисфункция. При приеме у мужчин может наблюдаться ослабление эрекции.

4. Уменьшение потоотделения.

5. Тошнота. Встречается довольно часто.

6. Диарея, жидкий стул.

7. Запор.

8. Боли в абдоминальной области, дискомфорт в животе.

9. Общая слабость.

10. Головокружение.

11. Головная боль, боль в голове.

12. Сонливость.

13. Бессонница.

14. Задержка мочевыделения.

15. Повышение внутриглазного давления.

16. Аритмия, нарушение сердечного ритма.

17. Нарушение зрения, обычно паралич аккомодации, мидриаз.