ВЕЧЕСЛОВ Петр Андреевич

Аватар пользователя admin
Версия для печатиВерсия для печати

ВЕЧЕСЛОВ Петр Андреевич (1835-16.3.1895), статский советник (1892), почетный гражданин г. Ряжска (1876). Почетный мир. судья в течение 18 лет. 1-й раз избран 26.9.1875, 6-й — 28.9.1890. Пред. Ряж. уезд, земской Управы в течение 15 лет (1880—95). Избирался уезд, дворянством на должность предводителя (15.1.1890), но отказался. Вторично избран канд. на эту должность 15.1.1893. Из потомственных ряз. дворян. Землевладелец Ряж. у. (д. Ковалинка) и Раненбург. у. Окончил Пет-
ровский Полтавский кадетский корпус, с чином прапорщика был направлен в 17-ю арт. бригаду (11.7.1855). В кон. июля переведен в 5-ю батарею 6-й арт. бригады с прикомандированием к 2-й роте 16-й гарнизонной бригады с зачислением по полевой пешей артиллерии. 22.1.1857 16-я гарнизонная арт. бригада была переим. в линейную Забайкальскую арт. бригаду, 2-я рота — в легкую батарею. 3 сент. того же г. назначен зав. Читинским местным арт. складом. 5.10.1858 произведен в подпоручики со старшинством с 26 авг. В 1860 по сдаче арт. склада переведен в 1-ю батарею 5-й сводной арт. бригады. В воен. действиях не участвовал. Уволен от службы по прошению 29.11.1862. 27.3.1863 по определению Ряз. губ. правления назначен Прон. уезд, исправником. Через 2 г. распоряжением ряз. губернатора назначен полицмейстером г. Рязани. Указом Правит. Сената от 7.4.1866 переим. из подпоручиков в коллежские секр. 8.12.1866 по предписанию Ряз. губ. правления перемещен на должность исправника в Ряж. у. Указом от 6.11.1867 произведен за выслугу лет в титулярные советники со старшинством с 1.10.1864, 30.3.1869 — в коллежские асессоры со старшинством с 1.10.1867, 14.3.1873 — в надворные советники со старшинством с 1.10.1871. Уволен, согласно прошению, по домашним обстоятельствам 29.7.1875. 26 сент. того же г. Ряж. уезд, земским Собранием избран в почетные мир. судьи. 18.5.1876 ему Высочайшим указом по ходатайству Ряж. гор. об-ва присвоено звание Почетного гражданина г. Ряжска. 19.9.1878 Ряж. уезд, земским Собранием вторично избран почетным мир. судьей. 28.9.1880 им же избран в 1-й раз пред. уезд, земской Управы, 13.10.1892 - в 5-й раз. 15.10.1892 указом Правит. Сената произведен за выслугу лет в статские советники со старшинством с 28.11.1879. Кавалер орд.: Св. Владимира 4 ст. (1889), Св. Анны 2 ст. (1875), Св. Станислава 2 ст. (1869). Жена — Надежда Вас, сыновья: Петр (род. 1867); Евгений (1869), окончил Имп. Моск. техн. уч-ще; Андрей (1873), окончил Моск. реальное уч-ще.

♦ Ист.и лит.: ГАРО. Ф.37. On. 1. Д. 20. Л. 1-15 об.; Горбунов Б.В., Димперан Л.В., Трибунский ПЛ., Берка-сова П.В., Трибунская Э.В. История родного края. Ряжская земля. Учебное пособие. — Рязань, 1997. — С. 74—75.

Л.В. Димперан

Метки: 
Разделы: 


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Интересное

Вход на сайт

Разделы

Альбомы

Гаврилов Посад
03.11.2014
Валерий
Старые фотографии Тулы
14.11.2013
admin
Старые фото Тобольска
13.04.2012
писарь

Очепятка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Опрос

Нужен ли, на ваш взгляд, общероссийский краеведческий сайт?:

Реклама