Жизненный путь Н.Н. Чумаковой

Версия для печатиВерсия для печати

Надежда Николаевна Чумакова - председатель Рязанского городского Совета с 1963 по 1986 год.

Надежда Чумакова - председатель Рязанского городского Совета с 1963 по 1986 год.

Дата рождения: 30 апреля 1923 года.

Место рождения: город Рязань.

Образование: средняя школа и Рязанская областная двухгодичная партийная школа (1951-1953).

Работа

  • Калькулятор столовой № 17 треста столовых, г. Рязань (1942-1943).
  • Секретарь комитета ВЛКСМ железнодорожного училища № 1 (1943-1944).
  • Инструктор, заместитель заведующего отделом кадров и организационной работы Рязанского обкома ВЛКСМ (1944-1949).
  • Секретарь Рязанского обкома ВЛКСМ по кадрам (январь-май 1949).
  • Секретарь Рязанского горкома ВЛКСМ (1949-1951). Слушатель областной двухгодичной партийной школы, г. Рязань (1951-1953).
  • Второй секретарь Советского райкома КПСС г. Рязани (1953 - 1954).
  • Первый секретарь Советского райкома КПСС г. Рязани (1954 - 1962).
  • Председатель исполкома Рязанского городского Совета народных депутатов (1963-1986).

Общественная деятельность

  • 26.01.1950 г. - на V Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома и членом бюро горкома КПСС.
  • 08.04.1953 г. - на VIII Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома КПСС.
  • 30.01.1954 г. - на IX Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома КПСС.
  • 7.02.1954 г. - на VII Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 10.02.1955 г. – на X Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома КПСС.
  • 03.12.1955 г. - на XI Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома и бюро горкома КПСС
  • 22.01.1956 г. - на VIII Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 03.03.1957 г. - избрана депутатом Рязанского городского Совета и Советского районного Совета депутатов трудящихся.
  • 04.12.1957 г. - на XII Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома и бюро горкома КПСС.
  • 21.01.1958 г. - на IX Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 01.03.1959 г. - избрана депутатом Рязанского городского и Советского районного Советов депутатов трудящихся.
  • 20.01.1960 г. - на XIII Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома и бюро горкома КПСС.
  • 27.01.1960 г. - на XI Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 05.03.1961 г. - избрана депутатом Рязанского городского Совета и Советского районного Совета депутатов трудящихся.
  • 16.09.1961 г. - на XIV Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома и бюро горкома КПСС.
  • 29.09.1961 г. - на XII Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 18.01.1963 г. - на I Рязанской областной промышленной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 03.03.1963 г. - избрана депутатом Рязанского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся.
  • 15.12.1964 г. - на XIII Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 25.12.1964г.-на XV Рязанской городской партийной конференции избрана членом горкома КПСС и бюро горкома КПСС.
  • 14.03.1965 г. - избрана депутатом Рязанского городского Совета депутатов трудящихся.
  • 14.03.1965 г. - избрана депутатом Рязанского областного Совета депутатов трудящихся и членом исполкома областного Совета депутатов трудящихся.
  • 18.02.1966 г. - на XIV Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 08.03.1966 г. - избрана делегатом XXIII съезда КПСС от Рязанской областной партийной организации.
  • 15.02.1968 г. - на XV Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 05.02.1971 г. - на XVI Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС и делегатом XXIV съезда КПСС.
  • 14.06.1973 г. - избрана депутатом Рязанского областного Совета депутатов трудящихся.
  • 08.02.1974 г. - на XVII Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС
  • 16.01.1974 г. - на XIX Рязанской городской партийной конференции избрана членом Рязанского горкома КПСС
  • 15.06.1975 г.,19.06.1977 г., 24.02.1980 г., 20.06.1982 г., 24.02.1985 г. - избиралась депутатом Рязанского областного Совета депутатов трудящихся.
  • 16.01.1974 г. - на XVIII Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС и делегатом XXV съезда КПСС.
  • 12.01.1979 г. - на XIX Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 15.01.1981г. - на XX Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС и делегатом XXVI съезда КПСС.
  • 21.01.1984 г. - на XXI Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.
  • 25.01.1986 г. - на XXII Рязанской областной партийной конференции избрана членом обкома КПСС.

Награды и звания

  • Медаль «За трудовую доблесть». За большие успехи, достигнутые в деле досрочного выполнения заданий семилетнего плана. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 08. 01. 1960 г.
  • Орден «Знак Почёта». За достигнутые успехи в выполнении заданий семилетнего плана по развитию средств связи, телевидения и радиовещания. Указ Президиума Верховного Совета СССР.
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
  • Орден Трудового Красного Знамени. За заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленности, строительства, транспорта и связи. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.08.1971 г.
  • Медаль «За отвагу на пожаре». За мужество и отвагу, проявленные при тушении пожаров в лесах и на торфяных массивах. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР.
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР. За многолетнюю плодотворную работу в партийных и советских органах и в связи с 50-летием со дня рождения. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.04.1973 г.
  • Государственная премия Совета министров СССР. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 07.08.1975 г.
  • Почётный значок «Отличник народного просвещения». За большую работу по народному образованию. Решение Министерства просвещения и комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений от 22.02.1980 г.
  • Орден Трудового Красного Знамени. За успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 4159-Х от 10.03.1981 г.
  • Почётное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР». Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.09.1983 г.
  • Медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР». Указ Президиума ВС РСФСР от 25.02.1985 г.
  • Звание «Почётный гражданин города Рязани». Постановление мэра города Рязани от 5 марта 1992 года за № 93.
  • Золотая медаль имени академика В.Ф. Уткина. Общественный комитет (2001).
  • Звание «Почётный гражданин Рязанской области». Постановление губернатора Рязанской области от 26 апреля 2006 года № 152-пг.
Метки: Разделы: 

Похожие материалы

Просмотры Дата создания Тип Автор
Рязанский край в составе Российской империи (XVIII век) 7,511 12.11.2013 Публикация rzn_ writer
История Рязанского края. 1778-2007. 6,196 24.11.2013 Публикация rzn_ writer
Базарное место 3,726 13.12.2013 Публикация admin
Вознесённый над суетой 1,670 13.12.2013 Публикация admin
«Есть милая страна...» 1,580 17.02.2014 Публикация rzn_ writer
Здания Ирины Чистосердовой в Рязани 1,505 30.10.2014 Публикация admin


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Интересное

Вход на сайт

Разделы

Альбомы

Гаврилов Посад
03.11.2014
Валерий
Старые фотографии Тулы
14.11.2013
admin
Старые фото Тобольска
13.04.2012
писарь

Очепятка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Опрос

Нужен ли, на ваш взгляд, общероссийский краеведческий сайт?:

Реклама